BILLETERIE
COMPAGNIE ACTE UNIQUE - ANNULE
ANNULE - Jour sans Faim de Delphine de Vigan
COMPAGNIE L'ESPRIT DE LA FORGE - REPORT DE LA SAISON 19/20
Le jardiner de Mike Kenny
MAYA KAMATY- ANNULE
ANNULE - Pandiyé
COMPAGNIE ROSA M
"Conte d’amour" de Thomas Gaubiac
COMPAGNIE LA MARTINGALE -
En cas de péril imminent
COMPAGNIE BURNOUT/THÉÂTRE NATIONAL CHAILLOT
Samsara
IZÏA
Citadelle
ORCHESTRE SYMPHONIQUE CENTRE-VAL DE LOIRE-TOURS - REPORTE
REPORTE
THÉÂTRE DU CENTAURE - REPORTE
REPORTE - Centaures quand nous étions enfants de et par Fabrice Melquiot
THÉÂTRE DU CENTAURE - REPORTE
REPORTE - Centaures quand nous étions enfants de et par Fabrice Melquiot
THÉÂTRE DU CENTAURE - RETPORTE
REPORTE - Centaures quand nous étions enfants de et par Fabrice Melquiot
REPORTE-COMPAGNIE DE L'OEIL BRUN
REPORTE - Pourquoi les lions sont-ils tristes ?
POMME - ANNULE
Les failles Tour
REPORTE - COMPAGNIE LUCAMOROS
REPORTE - La Tortue de Gauguin
COMPAGNIE LA FIDÈLE IDEE - REPORTE SUR LA SAISON 21/22
Le bourgeois gentilhomme de Molière
COMPAGNIE LA FIDÈLE IDÉE - REPORTE SUR LA SAISON 21/22
Le bourgeois gentilhomme de Molière
ARBRE COMPAGNIE - SPECTACLE REPORTE SUR LA SAISON 21/22
Amours par Vanessa Sanchez
REPORTE A MAI 2021
PIERRE BLAVETTE - JEREMIE BOUDSOCQ // Permis de reconstruire
COMPAGNIE LILI DéSaStres
Evidemment
COMPAGNIE 1-0-1
L’Ombre de la main
COMPAGNIE 1-0-1
L’Ombre de la main
COMPAGNIE 1-0-1
L’Ombre de la main
COMPAGNIE 1-0-1
L’Ombre de la main
MÖBIUS-BAND
Ravie de Sandrine Roche
MÖBIUS-BAND
Ravie de Sandrine Roche
COMPAGNIE STEREOPTIK
Stellaire
COMPAGNIE 1-0-1
L’Ombre de la main
GROUPE ZUR - REPORTE SUR LA SAISON 21/22
GROUPE ZUR - Rue d’Orchampt
MÖBIUS-BAND
Ravie de Sandrine Roche
CONCERT REPORTE SUR LA SAISON 21/22
BLAKAZ - Kozé Kréol
LA PICCOLA FAMILIA, L & BABX -Reporté sur la saison 21/22
LA PICCOLA FAMILIA, L & BABX - Un Jardin de Silence – Barbara
ANNULE
DENIS LAVANT & QUATUOR FACE A FACE -Il faut donc que vous fassiez un rêve
ANNULE
DIMITRI NAIDITCH TRIO - Mozart en jazz
COMPAGNIE RÊVOLUTION
REPORTE
SPECTACLE REPORTE EN MAI 2021
LES VIBRANTS DÉFRICHEURS - Pierre Feuille Loup
SPECTACLE REPORTE EN MAI 2021
LES VIBRANTS DÉFRICHEURS - Pierre Feuille Loup
LES VIBRANTS DÉFRICHEURS
REPORTE
ANNULE
Basile Narcy
ANNULE
CHAPI CHAPO ET LES PETITES MUSIQUES DE PLUIE
ANNULE - chapi chapo
CHAPI CHAPO ET LES PETITES MUSIQUES DE PLUIE
ANNULE
CHAPI CHAPO ET LES PETITES MUSIQUES DE PLUIE
ANNULE
COMPAGNIE BURNOUT
ANNULE
MADANI COMPAGNIE
ANNULE
MADANI COMPAGNIE
ANNULE - au non du père
MADANI COMPAGNIE - au non du père
ANNULE - au non du père
MADANI COMPAGNIE
GROUPE ACROBATIQUE DE TANGER
FIQ ! (Réveille toi!) de Maroussia Diaz Verbeke
COMPAGNIE DE L’ŒIL BRUN
Face de Lune
COMPAGNIE DE L’ŒIL BRUN
Face de Lune
NICOLAS JULES
Trio
CLAIRE DITERZI
Concert à table
CLAIRE DITERZI
Concert à table
CLAIRE DITERZI
Concerts à Table
CLAIRE DITERZI
Concerts à Table
REPORTE HAWA SOW & THE SOUL SEEDERS
Reporte au 26 septembre 2020
COMPAGNIE ACTE UNIQUE
Jour sans Faim de Delphine de Vigan
ANNULE COMPAGNIE ACTE UNIQUE
ANNULE
ANNULE COMPAGNIE ACTE UNIQUE
Annulé
ANNULE : LA BELLE AUTRE
ANNULE
ANNULE NADINE BEAULIEU COMPAGNIE
ANNULE
REPORTE : NICOLAS JULES
REPORTE au 2 octobre 2020
ANNULE Cromwell
Annulé
Reporté - L'ARC ELECTRIQUE
Reporté en septembre 2020
Annulé - AMER I AFRICA CIRC CIA
Annulé
Annulé - LES ETABLISSEMENTS BAM
Annulé
Annulé - LES ETABLISSEMENTS BAM
Annulé
ANNULE - LUDOPERCHE
Annulé
Reporté - FAMILLE MORALLES
Reporté spectacle scolaire
Annulé - SOIREE D'OUVERTURE DE PREMIERS ARRIVES, FESTIVAL
REPORTE
Annulé ou reporté - NOT'COMPAGNIE
Annulé ou reporté
Annulé - Not'Cie
Annulé
REPORTE- COMPAGNIE DE L’ŒIL BRUN
Reporté sur la saison scolaire 20/21
FILLS MONKEY - MAINTENU
MAINTENU - You will drums you
BELMONDO QUINTET
LES VIBRANTS DÉFRICHEURS
Pierre Feuille Loup
KOMOREBI
Résidence "Parole de chanteurs" 2020
KOMOREBI
Résidence "Paroles de chanteur" 2020
Zest'Cie
26:8
MÖBIUS BAND
Ravie de Sandrine Roche
COMPAGNIE 3e ETAGE
"Petites Virtuosités Variées "
COMPAGNIE THÉÂTRE DU DÉTOUR
"3 hommes sur un toit" de Jean-Pierre Siméon
COMPAGNIE SERRES CHAUDES
« Bleue » – par Coraline Cauchi
COMPAGNIE SERRES CHAUDES
« Bleue » – par Coraline Cauchi
THÉÂTRE IRRUPTIONNEL
"Les Deux frères et les Lions" de et par Hedi Tillette de Clermont-Tonnerre
LES BAINS DOUCHES / Pôle Chanson Région Centre-Val de Loire
Soirée repérage
ZAZIE
Zaziessenciel Tour
CAROLINE VIGNEAUX
« Caroline Vigneaux croque la pomme »
Compagnie Le Rouge et le Vert
L'Ogre qui mangeait les rêves
PROGRAMMATION AZ PROD - Celtics Legends
Connemara Tour 2019
COMPAGNIE EL NUCLEO
"Somos"
COMPAGNIE LES INDOMPTABLES
"Tartuffe ou l'imposteur" de Molière par Fintan Gamard
COMPAGNIE LES INDOMPTABLES
"Tartuffe ou l'imposteur" de Molière par Fintan Gamard
AZ PROD - MESSMER
Hypersensoriel
ALICE ANIMAL
Théogonie
ORCHESTRE NOUVELLE EUROPE
« Les 8 saisons » de Vivaldi et Piazzolla - Directeur musical Nicolas Krauze
AZ PROD - MANU PAYET
Emmanuel
THIERRY LOPEZ
"Ich bin Charlotte" de Doug Wright, par Steve Suissa
Compagnie Sublime Théâtre
La Pantoufle
ALEX BEAUPAIN
LOÏC LANTOINE
en duo avec François Pierron
Claude Whipple et Olivier Prou
Little Rock Story
GÉRALD GENTY
"Planeur"
BOULE
« A.V.I.O.N Appareil Volant Imitant l’Oiseau Naturel »
ANNULE
ANNULE
SOIRÉE D'OUVERTURE - PASCAL FAIDY
"Mentalisme musical"
Rythm’Jazz Dance de St Lubin des Joncherets
Ce qui change le monde
EMAN'ESSENCE
Proverbes, citations et expressions
DANS'ART
Zibeline
ELODIE MAISONS
"Trop... C'est trop !"
VARIATION
Le Grenier aux Souvenirs
CONSERVATOIRE CLASSE DE MUSIQUE, DANSE, THEATRE DE l'AGGLO DU PAYS DE DREUX
Spectacle de fin d'année
Soirée de clôture
Compagnie de l'Ange et Zeugma
ECOLE DE MUSIQUE ET DE DANSE DE VERNOUILLET
Les Copains d'abord !
OTTiLiE [B]
Passage
SOPHIA ARAM
A nos Amours
PHILIPPE MEYER
Ma radio, une histoire amoureuse
ZEST'CIE
BébéLune
GALA INTERCULTUREL DE DANSE
fait sa Comédie musicale
COMPAGNIE L’UNIJAMBISTE – DAVID GAUCHARD
« Le fils » de Marine Bachelot-Nguyen
BABX
Les Saisons Volatiles
PROGRAMMATION AZ PROD - ANNULE
ANNULE
LA POÉTIQUE DES SIGNES - Raphaël Cottin
C'est une légende
ZEST'CIE
26 :8
COMPAGNIE NADINE BEAULIEU- MARIE DOIRET
ANNULE
ENSEMBLE CAIRN
Les Métamorphoses du Cercle
COMPAGNIE HVDZ (HENDRICK VAN DER ZEE) – LUCIEN FRADIN
Eperlecques
COMPAGNIE GRÖENLAND PARADISE
PAPIER CISEAUX FORET OISEAUX
DRC – David Rolland Chorégraphies
Happy Manif (Les pieds parallèles)
DRC – David Rolland Chorégraphies
Happy Manif (Les pieds parallèles)
COMPAGNIE DU DOUBLE
Arthur et Ibrahim
COMPAGNIE LILI BÖM - MARION MARET
Le Rêve du Coquelicot
ZEST'CIE
BébéLune
ZEST'CIE
BébéLune
COMPAGNIE MOUTON CARRE
Ficelle
COMPAGNIE VRAIMENT SONGE
Au lit !
MÖBIUS BAND
Mon frère, ma princesse
COMPAGNIE VOIX OFF / DAMIEN BOUVET
Lilelalolu
COMPAGNIE THEATRE DU PRISME – ARNAUD ANCKAERT & CAPUCINE LANGE
« Simon la Gadouille » de Rob Evans
COMPAGNIE RACINES CARREES – NABIL OUELHADJ
Itinéraire bis
COMPAGNIE APPEL D'AIR
Fopatapé !
MARTINE PITOU
Une femme n'en vaut-elle pas une autre ?
COMPAGNIE LA SIRENE TUBISTE – ARNAUD CHURIN
« Othello » de William Shakespeare
LEOPOLDINE HH
LEOPOLDINE HH
THEATRE DU FRACAS – CÔME DE BELLESCIZE
Soyez vous-même
COLLECTIF SOLEO
musique en mouvement
JACQUES WEBER & FRANÇOIS MOREL
Débat 1988, Mitterrand - Chirac
COMPAGNIE NON NOVA / PHIA MENARD
L'après-midi d'un foehn Version 1
COMPAGNIE SANS GRAVITE – REMI LASVÈNES
Déluge
COMPAGNIE SANS GRAVITE / REMI LASVESNES
Déluge
PROGRAMMATION AZ PROD - VAMP
VAMP In the kitchen
MADANI COMPAGNIE
J’ai rencontré Dieu sur Facebook
MADANI COMPAGNIE
J’ai rencontré Dieu sur Facebook
QG COMPAGNIE – CLAIRE LAPEYRE-MAZERAT
Amine / Iamin / Imean
COMPAGNIE BOBINE ETC / MARJOLAINE BARONIE
"Anatole et Alma"
OLIVIER BROCHE
« Moi et François Mitterrand » de Hervé Le Tellier mise, mise en scène par Benjamin Guillard
GROUPE EMILE DUBOIS / COMPAGNIE JEAN-CLAUDE GALLOTTA
My Ladies Rock
PROGRAMMATION AZ PROD - OLIVIER DE BENOIST
0/40 ans
FEU! CHATTERTON
L’Oiseleur
PROGRAMMATION AZ PROD - PATRICK SEBASTIEN
Avant que j'oublie
YOLANDE MOREAU ET CHRISTIAN OLIVIER
PRÉVERT
COMPAGNIE LA MÔME
« Est-ce que vous pouvez laisser la porte ouverte en sortant ? » de Antoine Lemaire par Sophie Rousseau
CIRQUE MANDINGUE - YAMOUSSA CAMARA
Afro Cirkus – itinéraire d’un continent
THEO CECCALDI & FREAKS
PROGRAMMATION AZ PROD - THEATRE
Le Clan des Divorcées
COMPAGNIE JKL – JOAKIM LORCA
Orgueil(s)
COMPAGNIE LOBA / ANNABELLE SERGENT
"Le roi des rats"
NOEMIE CAILLAULT- ANNULE
TOURNEE ANNULEE
FRED HIDALGO
La fabuleuse histoire du Grand Jacques aux Marquises
DA SILVA
L'aventure
AVISHAI COHEN TRIO
PROGRAMMATION AZ PROD - MALIK BENTALHA
Encore
CŒUR DE PIRATE
JACQUES TELLITOCCI
"C'est parti mon kiki"
CAMILLE
OUÏ
Lazuli
Lazuli (enfin) en concert chez vous !
Soirée d'ouverture - COMPAGNIE RAOUL LAMBERT
Titre définitif* (*Titre provisoire)
COMPAGNIE TEXTES ET REVES
Folies de scène 2018
VARIATION
RYTHM'JAZZ DANCE
DANS'ART
La bizarre aventure de Marcel pendant la nuit
ASSOCIATION EMAN' ESSENCE
Comédie Musicale
CHORE'ART
Tribus
ASSOCIATION ELODIE MAISONS-CHEVILLARD
TempsDanse
SCHORALIA REGION CENTRE
Festival Académique du Chant Choral Scolaire
ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE ET DE DANSE DE VERNOUILLET
AU TEMPS EN EMPORTE LE ROCK
CONSERVATOIRE CLASSE DE L'AGGLO DU PAYS DE DREUX
La Modernité
LALALA NAPOLI
"Amore Sole Liberta"
ELECTRO DELUXE
Lili Cros et Thierry Chazelle
« Peau Neuve »
ANITA FARMINE
« Seasons »
Facteurs chevaux
GALA INTERCULTUREL
James Bond
LE GRANDILOQUENT MOUSTACHE POESIE CLUB
Spectacle de clôture
COMPAGNIE OURAGANE
" Pince-moi, je rêve "
La Compagnie Sens Ascensionnels
J'AI UN ARBRE DANS MON COEUR
Shaun le Mouton
réalisé par Richard Starzark et Mark Burton
Compagnie Faizal Zeghoudi
« Master class Nijinski »
MERLOT
" Euraoundzeweurld "
Stéphane Louvain – François Ripoche – Lætitia Shériff
« Le Ballon Rouge » d’Albert Lamorisse
Adèle Zouane / CPPC
«  A mes amours  »
COMPAGNIE LUNE BLANCHE
" Jardin Secret "
COMPAGNIE OURAGANE
" Un Petit Coin de ciel "
COMPAGNIE A TULLE TETE & COMPAGNIE VERTIGO
" Où es-tu ma Ture ? " librement inspiré de " La couverture de Jane " d'Arthur Miller
THÉÂTRE DE CUISINE
" Duo Dodu "
Compagnie Zahrbat – Brahim Bouchelaghem
« Tracks »
Alex Vizorek
« Alex Vizorek est une œuvre d’art »
NICOLAS BERTON ET LIZ CHERHAL
" Lila et les pirates "
LA QUINCAILLE COMPAGNIE
LA CITE DES 4000 SOULIERS
LE COLLECTIF MENSUEL
" 2043 " librement inspiré de " Black-out " de Sam Mills
Compagnie NGC25
" Le Bal à Boby "
COMPAGNIE EMPREINTE(S)
" L'impatiente ou la naissance des étoiles " de et par Catherine Vrignaud Cohen
Compagnie Le Chat Foin
« Qui suis-je ? » de Thomas Cornet, par Yann Dacosta
Compagnie Illimitée
" Quand Je Serai Petit " de Tony Melvil et Usmar
Soirée d'ouverture du Festival "Premiers arrivés"
mardi 3 avril à 19h
Chloé Lacan
« Ménage à Trois »
Compagnie E1NZ
« Zwaï »
Cie Brigand Rouge
Mange tes ronces !
Askehoug
« French Kiss »
Collectif La Poursuite / Makizart
« L’Avare » de Molière, par Hala Gohsn
Association MCA
«Un Homme à la Mer » Capucine Goust – inspiré de « L’Amour » de Marguerite Duras
Compagnie de l’Œil Brun
« Les Monstrueuses » de Leila Anis, par Karim Hammiche
Léonid
Plastique Palace Théâtre
Au loin
Léonid
Compagnie la Brèche
« Démons » librement inspiré de Lars Norèn, mise en scène Lorraine de Sagazan
Cirque Mandingue- ANNULE
ANNULÉ
Collectif Ubique
Hansel et Gretel
Hillel Kogan
« We love Arabs »
Moongaï – Le collectif Øpera
« Le Jeune Homme et la Nuit »
Fishbach
Ockham’s Razor
« Tipping Point »
Compagnie Zahrbat – Brahim Bouchelaghem
« Motion (peremishchennya) »
Théâtre des Crescite
« Mon Royaume pour un cheval » d’après « Roméo and Juliet » de Shakespeare
Cie les Trois points de suspension – Jérôme Colloud
« La grande Saga Françafrique »
Kery James
« A.C.E.S. Tour »
Alain Chamfort
Collectif Travaux Publics
« J’habitais une petite maison sans grâce, j’aimais le boudin »
Théâtre Bascule
ZOOM DADA
Gaël Faye
« Petit Pays »
Jeanne Cherhal et Bachar Mar-Khalifé
« Arba »
Ontroerend goed
« Fight Night »
Pascal Parisot
CHAT CHAT CHAT
Cie Pascal Rousseau
« Le Mur… de l’équilibre »
LE GRAND DÉBALLAGE, la soirée d'ouverture 2017
avec Sapritch "T'as vu c'que t'écoutes ?!"
Soirée de clôture - Compagnie du Théâtre pépite
"Six pieds sur terre" de et avec Jean-Luc Piraux
Ben Mazué
"33 ans"
Compagnie Zahrbat - Brahim Bouchelaghem
"Sillons"
THE WAVE
Guillaume Farley
"J’attends un événement"
Kery JAMES
"À vif" par Jean-Pierre Baro
Compagnie Artefact
"Braises" de Catherine Verlaguet – Mise en scène Philippe Boronad
Compagnie Lapsus
"Boutelis"
BOBINE THEATRE
"Anatole et Alma"
Damien et Renan Luce
"Bobines"
Compagnie Ouragane
"Si ça se trouve, les poissons sont très drôles"
MON GRAND OMBRE
"Elle est où la lune ?"
COMPAGNIE ECLAT DE SCENE
"Ah ! Annabelle"
NATHALIE MANGUY
La Berceuse
THÉÂTRE DU CHAMPS EXQUIS
"Et si..."
COMPAGNIE TUTTI
BB
Centre de Production des Paroles Contemporaines / SÉBASTIEN BARRIER
"Chunky Charcoal" - Sébastien Barrier
Théâtre de la Tête Noire - PATRICE DOUCHET
"Ah Ernesto" de Marguerite Duras
Compagnie de fil et d’os
"Cœur cousu" de Carole Martinez
THEATRE DE LA TETE NOIRE - PATRICE DOUCHET
"Ah Ernesto" de Marguerite Duras
L'Embellie Compagnie
"Screens"
THEATRE DE LA TÊTE NOIRE-PATRICE DOUCHET
"Venezuela" de Guy Helminger
THEATRE DES CRESCITE- ANNULE
"Mon royaume pour un cheval" d'après W. Shakespeare ANNULE
Compagnie Joakim Lorca
"Gourmandise"
THÉÂTRE DES CRESCITE
"Mon royaume pour un cheval" d'après W. Shakespeare
POST IMAGE invite John GREAVES
"In an english garden"
THEATRE DES CRESCITE
"Mon royaume pour un cheval", d'après W. Shakespeare
Compagnie Cirquons Flex
"La pli i donn"
Katerine
Philippe Katerine
Madani Compagnie
"F(l)ammes" de et par Ahmed Madani
Madani Compagnie
"F(l)ammes" de et par Ahmed Madani
Pan ! (La Compagnie)
"La petite fille aux allumettes" d’après Andersen
Séverin
"Ça ira tu verras"
Séverin
"Ça ira tu verras"
Cali
Seul en scène
Compagnie Haut les mains
"Histoire papier"
Centre de Production des Paroles Contemporaines/NICOLAS BONNEAU
"Ali 74, le combat du siècle"
Tom Poisson
"Heureux comme des cerfs-volants"
SOY CREATION
Justine Heynemann « LILY FIL »
COMPAGNIE DU ROUHAULT
Noémie Rosenblatt « J’appelle mes frères »
COMPAGNIE LA BBC
Bruno Bayeux et Karine Preterre « Oh my god(e) »
COMPAGNIE DU CHAT FOIN
Yann Dacosta « Qui suis-je ? »
COMPAGNIE DU LEVAIN
Adrien Popineau « Géographie de l’enfer » d’Alex Lorette
THÉÂTRE DES TROIS PARQUES
Julie Delille « Je suis la bête »
COMPAGNIE CLAIRE SERGENT
Chloé Brugnon « Ma vie avec John Wayne »
COMPAGNIE ALASKA
Karine Sahler et Bryan Polach « Violences conjuguées »
COMPAGNIE MOEBIUS
Sophie Lequenne et Marion Pellissier « R Remplacer»
COMPAGNIE OURAGANE
Laurence Salvadori "Un petit coin de Ciel"
COMPAGNIE FAIZAL ZEGHOUDI
Faizal Zeghoudi "No Land Demain ?"
MERLOT
« Marcel, le Père Noël »
AD LIBITUM
Hélène Gratet et Alain Klingler « Chanson d’écrivains » (Titre Provisoire)
LEONID
L'Atelier du Pélican « Léonid »
Compagnie des Indiscrets
"Et après" de Lucie Gougat et Jean-Louis Baille
Compagnie Du Poivre Rose
"Le Poivre rose"
Orlando le trio
"King Kong Power" & "Chansons surnaturelles"
Compagnie Point Virgule
"Echo" de Claire Jenny et Etienne Aussel
BOUFFOU Théâtre à la coque
"TOI du monde"
Pierre Pradinas
"La Cantatrice Chauve" avec Romane Bohringer
Terez Montcalm
Compagnie ACTA FABULA
"Le Manager, les deux crapauds et l’air du temps" de Solenn Jarniou
Feu! Chatterton
Zaza Fournier
Jérôme Rouger - La Martingale
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?
Jérôme Rouger - La Martingale
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ?
Les Frères Casquette
Le Monde à l'envers
Les Frères Casquette
Le Monde à l'envers
Christophe Alévêque
Ça ira mieux demain…
Radio Elvis
Blizzard Concept
"Opéra pour sèche-cheveux" de et par Julien Mandier et Antoine Terrieux
Le Grand Déballage (la soirée d'ouverture)
Compagnie BettiCombo "Al Cubo"

Partenaires