HomeActualitésLes projets sélectionnés de « Premières Lignes », l’échangeur artistique

Les projets sélectionnés de « Premières Lignes », l’échangeur artistique

Les projets sélectionnés de « Premières Lignes », l’échangeur artistique

1 juillet 2010 Non classé

2010

Cie Projet Libéral « Je fais toujours confiance à l’inquiétude et à l’instabilité parce qu’elles sont un signe de vie » Thomas Ferrand*

ART vivant / Ynopsis théâtre et les vidéographe et Cie Phun « Déambulations » Marie Picard, Yann Serpieri, David Picard, Zineb Benzekri

Compagnie La Magouille « Cet enfant » de Joël Pommerat, Solène Briquet*

Cie Jackart/Mugiscué « Quartett de Muller » Claire Lapeyre-Mazerat*

Le Trident « La triste désincarnation d’Angie la jolie » Marine de Missolz

2011

Cie Lili Bom « Japp » Marion Maret

Cie Kolassa/Rouaire-Shayela « On Air » Sandrine Kolassa et Philippe Rouaire

Musique de notre temps « Déjà Mu » Philippe Bellet

Serres Chaudes « L’Amante » Coraline Cauchi

Le Groupe Krivitch « Brûle » Ludovic Pouzerate*

Théâtre Craie « Les Terriens » Claire Rengade

Marianne Baillot « CCOPFRPP » Marianne Baillot

Cie Cécile Loyer « Moments d’absence » Cécile Loyer

Cie La Poursuite « À la Folie » Hala Ghosn

Cie Nori « Barnabé à la limite » François Dumont

Cie Point Virgule « Effigies » Claire Jenny*

Cie Théâtre déplié « Visite du père » Adrien Béal

Nico Lamas « Nico Lamas » Nicolas Lamas

Thesaurus AA « Dans la solitude des champs de coton » Aimée Sarah Bernard

Cie food sound circus « Cook’n’roll » Danièle De Michèle

Idem Collectif « Call me chris » Elizabeth Hölzie

David Delabrosse « Robinson et ses cartons »

2012

Association Index « Parade » Julien Jeanne*

Collectif Zirlib « Sheep » El Khati Mohamed

Cie Mas « Gênes » Franck Mas

Pasoa “iR-iSIS” Jean-François Alcoléa

Bottom Théâtre « Terre Rouge » Marie Pierre Besanger*

Les Temps des choses « Quand j’étais blanche » Fatima N’Doye

Art Vivant / Les Vidéographes « Maintenant » Marie Picard

Liz Van Deuq Premier Album de Liz Van Deuq sur scène

Percussion de l’Etable « Regard(s) » Georges Pennetier

Datcha « Platonov » Collectif Datcha

Cie La Magouille « MW, d’après le Maître de Marguerite de Boulgakov » Angèle Gilliard

Cie de l’œil Brun « Filiations » Karim Hammiche et Leila Anis*

Chloé Ducray « L’Appel d’Ereshkigal » Chloé Ducray

Tom Arthus « Tom Arthus sur scène trio »*

Cie A bout portant « Arable » Karima El Kharraz

Collectif Exit « Petit Eyolf » Hélène Soulié

Théâtre Charbon « Les Eaux Lourdes » Thierry Falvisaner

Cie Franchement Tu « Soda » Nicolas Kerszenbaum

2013

Compagnie de la Trace « Là où vont nos pères » Isabelle Bouhet.

Collectif Art Mouv’/ Zone Libre « Paysage en miroir » Hélène Taddei Lawson

Compagnie du Dagor « Chercher le garçon » Marie Blondel

Le joli collectif « Avant/Après » Vincent Collet

Compagnie l’Arc électrique « L’Errant » Charlotte Gosselin

Idiomécanic Théâtre « Rosmersholm » Julie Timmerman*

Compagnie Bouche Bée « TAG » Anne Contensou

Compagnie Katharsis « Les derniers jours de Gilda » Julie Kpéré.

Compagnie l’Yeuse « (OR)² » Erika Zueneli*

Compagnie des Attentifs « Cine in corpore » Guillaume Clayssen

Compagnie Art 4.6 « Abysses » Ingrid Estarque

Compagnie La Métonymie « Du Fox dans la botte de mamie » Tina Kaartama

2014

Compagnie In Vitro « La tête des porcs contre l’enclos » Marine Mane.

Compagnie Les Ombres Portées « Les Somnanbules » Séline Gülgönen.

Compagnie De(s) Amorce(s) « Liberté à Brême » Thissa d’Avilla Bensalah.

Théâtre de Buée « Je suis une biche d’élevage communiste » Séverine Batier, Fabrice Faure, Tamara Schmidt.

Compagnie Nosferatu « A plates Coutures » Claudine Van Beneden.

Eltho Compagnie « Nous ne sommes pas seuls au monde » Elise Chatauret.

La Petite Compagnie « Pierre et le loup » Thiphaine Piffault.

Théâtre de l’Imprévu « Opération Roméo-Tchécoslovaquie 1984 » Eric Cénat.

Compagnie les Nuits Claires « isabelle 100 visages » Aurélie Namur et Félicie Artaud*.

Mécanika « Novo » Paulo Duarte.

Théâtre de la Demeure « Orlando » Alexandra Rübner.

Compagnie Demesten Titip « La révolution des Escargots » Christelle Harbonn. Johann Maheut « C’est donc cela que nous faisons ».

Compagnie Uzumaki « Je suis toi » Valentine Nagata – Ramos.

Compagnie Juste Après « Un jour » Carine Gualdaroni.

Compagnie 29 x 27 « Le labyrinthe de l’hippocampe » Gaêlle Boully et Matthias Groos. *

Compagnie Ubi «Création franco-brésilienne » Alessandra Piccoli.

Boule « LANDRU, un nom difficile à porter » Cyrille Cholbi. *

Eskelina Trio « La Valise Rose » Raphaël Forêt-Bruno.

Adèle « Doux dingues »

L’Hallali Production « Un jour de neige » M. Roux et Mélanie Crusson.

La Nageuse au Piano « Ö » Olivier Galinou et Daniel Blanchard.

2015

Le Tarmac « Au nom du père et du fils et de JM Weston » Julien Mabiala Bissila.

La Cabine Leslie « ALICE – Absurdités Publiques » Arthur Dumas.

La métonymie* « Ballade de la soupe populaire » Tina Kaartama.

Serres Chaudes « CLEAM ME UP » Coraline Cauchi.

Groupe M.I.A.O.U « Un monde qui s’efface » Alexis Lameda-Waksmann.

La compagnie simagine « La Cantine de l’Amour » Sandrine Briard.

Cie WALTER & JOSEPHINE « TELEPHONE » Hillary Keegin.

Hana San Studio « VINGT-QUATTRE VALLEES » Florent Trochel.

DEUG DOEN GROUP « Angels in America » Aurélie Van Den Daele.

Pièces Montées « Regarde les lumières mon amour » Clotilde Moynot.

La Compagnie Nagananda « DE L’EAU RESTE » Perrine Guffroy.

Compagnie Querelle « Une chambre à Rome » Sarah Capony.

SHONEN « School of moon » Eric Minh Cuaong Castaing.

Compagnie Aurélia « Je m’efforcerai de te suivre » Rita Cioffi.

Compagnie Adéquate * « JOB » Lucie Augeai et David Gernez.

Zutano BaZar « Puisque je suis courbe » Florence Loison.

Compagnie T e n « After » Johanna Levy.

Slash/Gordon * « Jamais je ne serai en face de moi » Collectif.

La Maladroite « Le Souffleur de ton Imaginaire » Emilie Charreau.

NORD « Nord en concert » Xavier Feugray

Valhère « Les XII chants de Valhères – La maison rouge » Valhère Godeliez.

Mariscal « Dis-moi ce que tu écoutes, je te dirai d’où ça vient » Grégory Mariscal.

2016

Théâtre de l’Esquif « H+ (Titre provisoire) » Hélène Arnaud

Groupe ACM « Il faut espérer » Hélène François et Emilie Vandenameele

Compagnie Ascorbic « Marianne sur un fil » Noémie Fargier

Compagnie Adesso E Sempre « Le Quatrième Mur » Julien Bouffier

Compagnie Kapitalistic Interrelation Théâtre (K.I.T) « Medea’s Room » Alain Ubaldi

Idiomécanic Théâtre « Un démocrate » Julie Timmerman

Compagnie Jabberwock « Les Paratonnerres » Didier Girauldon

Niouton Théâtre « Le sable dans les yeux » Eline Léquyer

Compagnie Les Yeux Creux « #Michelle, doit t’en vouloir d’avoir fait un selfie à Auschwitz » Antonin Lebrun

Compagnie Claire Sergent «RUMBA » Chloé Brugnont

Compagnie Lapsus * « Alphamorphose (Titre provisoire) » Stéphane Fillion

Compagnie des Animaux en paradis « Forge ! » Léo Cohen-Paperman

Black Sheep « FACT » Johanna Faye et Mustapha Lehlouh

YZ* « R1R2 Start » Bouside Aït Atmane.

Le pôle « sance with dinosaurs » Léonard Rainis et Katell Hartereau

Malaxe « Entr(EUX) » Emeline Guillaud

ngc25 «Le Bal à Boby » Hervé Maigret

L’Acantha « Sto Ko Wé » Natacha Jouët.

Gisèle Pape* « Oiseau »

Soria Team « (Nouvel album) » Soria . Moongaï & Le Collectif Opéra « Le Jeune Homme et la Nuit » Grégoire Vaillant et Eva Ménard

Zahay « Zahay en concert » Fabienne Roux

Partenaires