LES PREMIÈRES LIGNES

 

Premières lignes, l'échangeur artistique 2015

Présentation

C’est dans le cadre de notre programme d’accompagnement que nous avons initié en 2010 « Premières lignes » L’échangeur artistique, un dispositif pour bâtir de nouveaux rapports avec les équipes artistiques et inventer un espace d’échange professionnel pour accompagner la production artistique.

Les objectifs

Un objectif artistique

- Présenter la création dans sa très grande diversité.
- Être attentifs aux propositions qui favorisent la combinaison des arts et le croisement des disciplines sur scène.
- Accorder un intérêt certain pour les nouvelles technologies et les arts numériques.
- En musique, la chanson et le jazz auront notre préférence.

Un objectif culturel

- Mobiliser toute l’équipe permanente dans ce processus d’accompagnement.
- Associer le public au travers de notre coopérative culturelle,  par la participation de bénévoles.

Un objectif professionnel qui a vocation à établir :

- Un focus national sur l’accompagnement artistique.
- Un croisement entre les réseaux professionnels.
- Un croisement entre les Départements et Régions.

EN SAVOIR PLUS

DATES IMPORTANTES :
- Appel à candidature :  clôturer
- Comités de sélection à Paris : 22 et 23 septembre 2015 - CHOIX FAIT
- Réunion avec les équipes sélectionnée  à l'Atelier : mardi 6 octobre à 13h30
- Les journées Premières Lignes : 12 et 13 janvier 2016 (ouvert à tous - repas payant) (l'ensemble des documents est disponible dans la rubrique téléchargement)

INFORMATION IMPORTANTE :

Professionnels inscrivez-vous ! Pour les repas, la réservation est obligatoire et le paiement se fait en ligne. Cliquez sur +d'infos

LES VINGT-DEUX ÉQUIPES SÉLECTIONNÉES (dans l'ordre de passage)

MARDI 12 Janvier de 9h à 19h : 12 équipes en Théâtre 
Le Théâtre de l'Esquif - Hélène Arnaud « H+ (titre provisoire) » (79-Aquitaine-Limousin Poitou Charente) ;
Parrain : Paul-Jacques Hulot, Directeur - Le Moulin du Roc Scène Nationale de Niort (79) ;
Groupe ACM - Hélène François et Emilie Vandenameele « Il faut s'espérer » (93-Ile-de-France) ;
Marraine : Delphine Marty, Directrice adjointe - Théâtre Louis Aragon - Tremblay-en-France (93) ;
Compagnie Ascorbic - Noémie Fargier « Marianne sur un fil » (75-Ile-de-France) ;
Parrain : Mustapha Aouar, Directeur - Gare au Théâtre - Vitry (94) ;
Compagnie Adesso E Sempre - Julien Bouffier « Le Quatrième Mur » (34-Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées) ;
Marraine : Nathalie Huerta, Directrice - Théâtre Jean Vilar - Vitry-sur-Seine (94) ;
Compagnie Kapitalistic Interrelation Théâtre (K.I.T) - Alain Ubaldi « Medea's Room » (84-PACA) ;
Parrain : Yoann Lavabre, Directeur - La Ferme de Bel Ebat - Théâtre de Guyancourt (78) ;
Idiomécanic Théâtre - Julie Timmerman « Un démocrate » (75-Ile-de-France) ;
Parrain : Bertrand Turquety, Directeur adjoint - Fontenay en Scènes - Fontenay-sous-Bois (94) ;
Compagnie Jabberwock - Didier Girauldon « Les Paratonnerres » (37-Centre Val de Loir) ;
Parrain : Jacques Vincey, Directeur - Centre Dramatique Régional de Tours - Théâtre Olympia (37) ;
Le Niouton Théâtre - Eline Léquyer « Le sable dans les yeux » (44-Pays-de-la-Loire) ;
Parrain : Cyrille Planson, Co-Directeur - Festival Petits et Grands - Nantes (44) ;
Compagnie Les Yeux Creux – Antonin Lebrun « #Michelle, doit t'en vouloir d'avoir fait un selfie à Auschwitz ? » (29 - Bretagne) ;
Marraine : Natacha Renault, Directrice - La Maison du Théâtre - Brest (29) ;
Compagnie Claire Sergent - Chloé Brugnon « RUMBA » (51-Champagne Ardenne Alsace Lorraine);
Parrain : Joël Simon , Directeur - Association Nova Villa / Festival Méli'môme - Reims (51)
Compagnie Lapsus - Stéphane Fillion « Alphamorphose (Titre provisoire) » (31-Languedoc-Roussillon Midi-Pyrénées) ;
Marraine : Claire Goux, Directrice - La Batoude - Centre des Arts du Cirque - Beauvais (60) ;
Compagnie des Animaux en paradis - Léo Cohen-Paperman « Forge ! » (51- Alsace Lorraine Champagne Ardenne) ;
Parrain : Gilbert Henry, Directeur administratif - Opéra de Reims (51) ;

MERCREDI 13 janvier de 9h à 17h : 5 équipes en Danse
Black Sheep - Johanna Faye et Mustapha Lehlouh « FACT» (75 - Ile-de-France) ; Marraine : Chloé Le Nôtre, Programmatrice - La Villette - Paris (75) ;
YZ - Bouside Aït Atmane « R1R2 Start » (75-Ile-de-France) ;
Marraine : Chloé Le Nôtre, Programmatrice - La Villette - Paris (75) ;
Le Pôle - Léonard Rainis et Katell Hartereau « Danse With Dinosaurs » - (56-Bretagne) ;
Parrain : Solenn Racapé, Directrice déléguée - Le Phare, Centre Chorégraphique National du Havre Haute-Normandie (76) ;
Malaxe - Emeline Guillaud « Entr(EUX) » (13-PACA) ;
Marraine : Lucie Capdeville, Agent de développement Culturel - Beauvezer (04) ;
NGC25 - Hervé Maigret Olivier Blanchard « Le Bal de Boby » (44-Pays-de-la-Loire) ;
Marraine : Sandrine Rauck, Directrice - Le Piano'cktail - Bouguenais (44) ;

5 équipes en Chanson 
L'Acantah - Natacha Jouët « Sto Ko We » (14- Normandie) ;
Parrain : Guillaume Poignard, Programmateur - Gare aux Musiques - Louviers (27) ;
Gisèle Pape - « Oiseau » (93-Ile-de-France) ;
Marraine : Carole Chichin, Programmatrice - La Menuiserie - Pantin (93) ;
Soria Team - Soria « Nouvel album » (75- Ile-de-France) ;
Marraine : Carmen Bouchet, Responsable Adjointe - Le Réservoir - Paris (75) ;
Moongaï & Le Collectif Øpéra - Grégoire Vaillant « Le jeune homme et la nuit » (22-Bretagne) ;
Parrain : Jérôme Binet, Responsable du Pôle Musique Actuelles - Maison des Arts de St Herblain -St Herblain (44) ;
Groupe Zahay - Fabienne Roux « Zahay en concert » (75- Ile-de-France) ;
Parrain : François Delaunay, Co-Directeur - Le Chabada - Angers (49).

 

LES MEMBRES DES COMITÉS DE SÉLECTION : 

Chanson 
Moustapha Aichouche, la Scène du Canal - Espace Jemmapes à Paris (75)
Laure Gasson, Directrice de La grange Dîmière -Théâtre de Fresnes (94)
Andre Hisse, Directeur de la salle Paul Fort à Nantes (44)
Jean-Claude Marchet, Directeur des Bains Douches, Scène de Musiques Actuelles à Lignières en Berry (18)
Olivier Moreau, Responsable Chanson - ARCADI à Paris (75)
Stephane Riva, Directeur de la Manufacture Chanson à Paris (75)
Regis Sénécal, Directeur du Trianon transatlantique, la Scène conventionnée chanson francophone et résidences d’artistes (76)
Luc Sotiras, Directeur du Train Théâtre, la Scène Conventionnée Chanson de Portes les Valences (84)
Philippe Viard, Directeur de la Scène conventionnée de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet (28)

Théâtre et Danse
Serco Aghian, Expert théâtre DRAC Ile de France (75)
François Claude, Directeur d’Equinoxe, la Scène Nationale de Châteauroux (36)
Catherine Dété, Directrice du Théâtre du Cloitre, Scène conventionnée, répertoire et création contemporaine de Bellac (87)
Adrien Devan, Co-directeur du Théâtre Paris-Villette (75)
Patrice Douchet, Directeur du Théâtre de la Tête Noire, Scène conventionnée pour les écritures contemporaines de Saran (45)
Gregoire Harel, Directeur de la Faïencerie, Scène Nationale (en préfiguration) de Creil (60)
Richard Leteutre, Directeur du Théâtre Eurydice, Centre d’action culturelle/ESAT de Plaisir (78)
Emmanuel Sérafini, Directeur des Hivernales, Centre de Développement Chorégraphique d'Avignon (84)
Philippe Viard, Directeur de la Scène conventionnée pour l’accompagnement artistique de l’Agglo du Pays de Dreux, Vernouillet (28)

Suite aux deux journées professionnelles des 13 et 14 janvier 2015, deux compagnies ont été sélectionnées par l'Atelier à spectacle :

Mariscal - Grégory Mariscal  "Dis moi ce que tu écoutes, je te dirai d'où ça vient ! " [chanson] (Centre-Val de Loire)

La métonymie Tiina Kaartama « Ballade de la soupe populaire » [Théâtre] (94-Fontenay-sous-Bois).

Compagnie Adéquate Lucie Augeai et David Gernez « JOB » [Danse] (86-Poitou-Charentes)

 

RETROUVEZ-NOUS SUR :

 

AGENDA


Pensez au covoiturage
Copyright © 2014 l’Atelier à spectacle. Tous droits réservés.